урок Арктики

чт, 27/05/2021 - 12:11

21 мая в детском саду для воспитанников старших и подготовительных групп был организован цикл познавательных и творческих занятий под общим названием «Урок Арктики».
    Из рассказов педагогов, просмотра видеосюжетов и чтения художественных произведений ребята узнали много нового и интересного о далеком Арктическом крае.
    Занятия стали настоящим открытием для дошколят, воспитанники познакомились с географическим положением и неповторимым природным ландшафтом Арктики, с характерными особенностями жизни и быта народов Севера, узнали о суровых климатических условия и способах приспособления к ним животных и растений, узнали много новых слов: айсберг, северное сияние, экспедиции, белуха, нерпа, чум, унты и др., совместно с педагогами обсудили современные экологические проблемы северного региона – загрязнение океана, уничтожение животных и даже вопрос глобального потепления.
      Дети прониклись сопереживанием к проблемам Арктики, высказывали свои предложения о способах их избежать. Ведь чистота морей, снегов и льдов, отсутствие браконьеров, обширные пастбища – основные условия для жизни Арктики, целиком зависят от бережного отношения и сохранения ее природных ресурсов людьми.

Выставка детских работ по теме : "Бережное отношение к экосистеме Арктики"

подготовительная группа № 5, 20

подготовительная группа № 7, 12

Непосредственно образовательная деятельность с воспитанниками "Урок Арктики"