вт, 18/07/2023 - 10:55

Информация актуальна на 01.01.2023

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе: на 01.01.2023
- о специально оборудованных учебных кабинетах

Наличие специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОО не предусмотрено.

При поступлении в ДОО   ребенка – инвалида будут созданы необходимые условия для организации образовательного процесса. При необходимости развивающая среда ДОО будет обновляться с учетом потребностей  детей – инвалидов.

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Наличие приспособленных объектов для проведения практических занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОО не предусмотрено
- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ДОО не предусмотрено действующим законодательством.
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Специальных объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОО не имеется.
- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Не предусмотрено. В ДОО созданы  условия предусмотренные  для развития, обучения и воспитания воспитанников групп общеразвивающей направленности
- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации  Не предусмотрено. При поступлении в ДОО ребенка  ребенка – инвалида будут созданы необходимые условия по обеспечению беспрепятственного доступа в здание ДОО инвалидов.
- о специальных условиях питания

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОО в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Питание в учреждении осуществляется в соответствии с цикличным 10-ти дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в пищевых веществах с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий: для детей от 2 лет до 3 лет, и от 4 до 7 лет. При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. Прием пищи осуществляется воспитанниками в групповых помещениях, оснащенных необходимой мебелью и столовыми приборами.

Специальных условий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОО не имеется.

- о специальных условиях охраны здоровья

В ДОО создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников. В каждой возрастной группе  общеразвивающей направленности создана естественная комфортная, уютная обстановка, рационально организованная и насыщенная разнообразными сенсорными пособиями, игровыми материалами, стимулирующими к проявлению творчества и инициативы в различных видах детской деятельности. Проектирование развивающей предметно-пространственной среды в каждой группе учитывает возрастные особенности детей и основные потребности дошкольника: движение, общение, познание, творчество.

При поступлении в ДОО  ребенка – инвалида будут созданы необходимые условия для охраны здоровья  учетом потребностей  детей – инвалидов.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Самостоятельного доступа к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям воспитанники не имеют.   Информационные системы и информационно-коммуникативные сети используются педагогами в образовательных и воспитательных целях с учетом возраста и требований СанПиН.

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОО не имеется. Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам в ДОО не предусматривается.

На официальном сайте ДОО имеется версия для слабовидящих.

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования  Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.
о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат. интернат (общежитие) не предусмотрено