ВСОКО

чт, 24/02/2022 - 07:31

ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ДОО (далее – ВСОКО) предназначена для управления качеством образования в ДОО, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве образования, предоставляемого ДОО, и о его тенденциях развития. В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно ДОО с помощью процедур мониторинга и контроля.

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО) создаётся с целью оценки профессиональных компетенций педагогических кадров, психолого-педагогических условий дошкольной образовательной организации, необходимых для эффективной работы в условиях ФГОС ДО.

Основными пользователями результатов ВСОКО ДОО являются: педагоги, родители (законные представители) воспитанников.

Целью системы оценки качества образования является Усиление результативности организации образовательной деятельности  ДОО за счет повышения качества принимаемых решений, а так же своевременное выявление изменений, влияющих на качество образования в ДОО, установление соответствия качества дошкольного образования  в МБДОУ МО г.Краснодар «Центр – детский сад № 8» ФГОС ДО.

Основными задачами ВСОКО ДОО являются:

•  Определение объекта системы оценки качества образования, установление параметров. Подбор, адаптация, разработка, систематизация нормативно-диагностических материалов,  методов контроля.
  • Сбор информации  по различным аспектам  образовательного процесса, обработка и анализ информации  по различным аспектам  образовательного  процесса.
  • Принятие решения об изменении образовательной деятельности, разработка и реализация индивидуальных маршрутов психолого-педагогического сопровождения детей.
  • Изучение состояния развития и эффективности деятельности дошкольного учреждения принятие решений, прогнозирование развития.
  • Расширение общественного участия в управлении образованием в дошкольном учреждении.
  • Получить объективную информацию о функционировании и развитии дошкольного образования в Учреждении, тенденциях его изменения и причинах, оказывающих влияние на динамику качества образования.
  • Предоставить всем участникам образовательного процесса и общественности достоверной информации о качестве образования; принимать обоснованные и своевременные управленческие решения по совершенствованию образования и повышение уровня информированности потребителей образовательных услуг при принятии таких решений;

Предметом ВСОКО в ДОО является деятельность, основанная на систематическом анализе:

• качества содержания и организации образовательной деятельности;
  • качества условий, обеспечивающих образовательную деятельность;
  • качества результатов образовательной деятельности.

Нормативно-правовые акты регламентирующие ВСОКО

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. № 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования (с изменениями и дополнениями)

Приказа Минобрнауки от 14.06.2013 г. № 462 «Об утверждении порядка проведении самообследования в образовательной организации»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 г.№  1324 "Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию" (с изменениями и дополнениями)