«Ценности будущего в традициях народной культуры»

вт, 13/12/2022 - 08:55

С 1 декабря 2022 - 15 июля 2023  МБДОУ МО г. Краснодар "Центр-  детский сад № 8"  принимает участие  во всероссийской акции для дошкольных учреждений «Ценности будущего в традициях народной культуры».

Цель которой - создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

(подробно по ссылке https://doit-together.ru/traditions.2022/ )

Каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмыслено и с достоинством, чтобы пользоваться уважением окружающих, надо знать себя, понимать свое место в мире природы, других людей, других народов.Такое знание и понимание возможно, только тогда, когда органически освоена русская культура, когда понятно и осмыслено прошлое- далекое и близкое.Вот тогда можно самостоятельно и с успехом планировать свое будущее выстраивая его фундамент в настоящее.

Народная культура - это сплав доброго человеческого разума, душевной теплоты, мудрой неуемной фантазии, непосредственности и чистоты.

Ценность народных традиций огромна. Традиции- хранители народной культуры. Гражданское, патриотическое, духовно-нравственное воспитание - одна из актуальных и серьезных проблем, которая должна решаться сегодня всеми кто имеет отношение к детям. То что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Испокон веков нежная колыбельная песня, веселые потешки, вечерние сказки, да и простое выражение любви и радости по отношению к малышу служат залогом формирования в будущем полноценной личности, способной к восприятию прекрасного и к самостоятельному творчеству.       Считается, что все дети талантливы. Надо только увидеть в каждом ребенке определенный потенциал (будь это склонность к музыке, рисованию, танцам и т.п.) и постараться максимально его развить. Для чего? Наша страна, наш народ, как и все другие страны и народы, нуждается в талантливых людях. Так, интеллигентный человек с развитым эстетическим вкусом, работая в любой отрасли, принесет гораздо больше пользы своей стране, осознанно стремясь к красоте и творчески подходя к любому делу. Ребенок должен постепенно в практике реального общения открывать для себя сходства и различия с другими людьми.

Поэтому цель нашего дошкольного учреждения - не только ознакомить детей с разными этнокультурами, но научить их жить в дружбе и мире.