Компенсация части родительской платы

вс, 26/07/2020 - 09:48

карт компен

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

Выплата стипендий в ДОО не предусмотрена.

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Документы необходимые для зачисления  компенсационных выплат:
  • Заявление ;

• копия свидетельства о рождении ребенкапосещающего образовательную организациюреализующую образовательную программу дошкольного образования, и других детей в семьеесли компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей до 18 лет;
  • копия документаудостоверяющего личность получателя компенсации.

свидетельства о рождении детей (рождённых в данной семьеусыновлённыхопекаемыхприёмных);
  • копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счёта получателя компенсации или копия расчётного счёта пластиковой карты с указанием реквизитов кредитного учреждения РФ.
Если  произошли изменения в семье (смена фамилии, рождение ребенка и т.п.) необходимо  принести копии новых документов.
Выплата компенсации прекращается
  • В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительствапоступление в школу и др.)
Выплата компенсации приостанавливается
  •  Смерть родителя (законного представителя), на которого  оформлена     компенсация.
  • Лишение родительских прав родителякоторому начисляется и выплачивается компенсация.
  • Прекращение опеки (попечительства)  и других обстоятельстввлекущих невозможность получения  компенсации
  • Компенсация может быть переоформлена на другого родителя    (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

Форма получения компенсации

• по выбору родителей;
  •  пластиковая карта
  •  лицевой счет в кредитной организации с указанием полных реквизитов кредитной организации.
Кредитные организации:
1. Сбербанк России.
2. Кубань кредит.
  Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями месяцы присмотра и ухода за ребенком:
  • на первого ребенка - 20% от среднего  размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края;
  • на второго ребенка - 50%  от среднего  размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края;
  • на третьего ребенка - 70% от среднего  размера  родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края.
Средний размер  родительской платы  за присмотр и уход за ребенком  в муниципальной  образовательной организации составляет 764 руб.