Архив (2012-2015; 2013-2016)

вс, 07/02/2021 - 18:12

Муниципальная инновационная площадка  2012 - 2015 гг

IX форум работников дошкольного образования продолжил свою работу в Геленджике  14 - 16 октября. Свой старт он взял еще в сентябре в Армавире, где проходило чествование 60 детских садов, занявших призовые места в краевых конкурсах.
Около 400 воспитателей, руководителей детских садов, представителей педагогических вузов и колледжей, сотрудников органов управления образованием со всего края приехали в минувшую среду в наш гостеприимный город, чтобы обсудить текущие задачи, которые стоят сегодня перед системой дошкольного образования, определить приоритетные направления работы в этой области.
На пленарном заседании, которое провела министр образования и науки Краснодарского края Наталья Наумова 15 октября во Дворце культуры курорта, участники обсудили перспективы развития образовательной системы и самих учреждений для дошкольников, рассмотрели основные существующие проблемы и наметили пути их решения.
Министр образования и науки обозначила ряд стратегических направлений развития, а также промежуточные этапы реализации дорожной карты. Качественное дошкольное образование — это фундамент успешности ребенка как в образовании, так и вообще в жизни.
          Как отметила Н.Наумова, одной из основных задач в системе дошкольного образования на ближайшие пять лет является оснащение образовательной среды детских садов, в первую очередь не вновь построенных, так как именно они более всего в этом нуждаются. На выполнение этой задачи необходимо направить все возможные усилия и средства. Второе приоритетное направлениесоздание оптимальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями.
Министр также отметила результаты огромной проделанной работы по созданию электронной очереди в детские сады, отметив, что эта система в нашем крае работает наиболее отлаженно и хорошо. Следующий шаг в этом направлении — в 2016 году комплектование групп провести полностью в электронном виде, а это значит наладить наиболее эффективную работу этого ресурса
В рамках  форума на секции № 1  принимали участие заместитель заведующего по ВМР  Макарьева Галина Валентиновна и педагог - психолог Чёрная Галина Викторовна Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребёнкадетский сад № 8»  (МБДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад № 8»). Они выступили  по  теме: «Технология оценки базовых компетенций педагога дошкольного образования, необходимых для создания ситуации социального развития дошкольника»

статья в газете Панарама Образования от 30 сентября 2015 года
"ФГОСовские пилотные проекты -основа инновационных преобразований"
    В рамках круглого стола пилотными образовательными организациями были представлены отчёты о результатах внедрения новых федеральных образовательных стандартов (ФГОС ) основного общего образования (ООО)и дошкольного образования (ДО). Отчёты прошли общественную и профессиональную экспертизу в соответствии с планом XIV конкурса инновационных проектов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар. Наш детский сад № 8 представляли заместитель заведующего по воспитательной и методической работе    Макарьева Галина Валентиновна и педагог- психолог Чёрная Галина Викторовна с темой:Методические рекомендации по проведению внутреннего мониторинга качества психолог-педагогических условий ДОО и профессиональных затруднений педагогов с целью выявления направлений и содержания индивидуальных образовательных траекторий их профессионального развития".
Основная задача пилотных дошкольных образовательных организаций в условиях внедрения ФГОС ДО - развитие кадрового потенциала, в том числе организация работы методической службы по повышению профессиональных компетентностей педагогических работников.
              На открытом заседании рабочей группы экспертного совета XIV конкурса инновационных проектов отчёты  представили 19 пилотных образовательных организаций ( в том числе и наш МБДОУ МО г. Краснодар "Центр- детский сад № 8"), претендующих на получение гранта главы муниципального образования город Краснодар.

Официальные документы по инновационной деятельности  в МБДОУ МО г. Краснодар "Центр- детский сад № 8"

Продукт инновационной деятельности

В пособии собраны материалы, обобщающие инновационный опыт МБДОУ МО г. Краснодар "Центр- детский сад № 8" по организации педагогической деятельности ДОО в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.Раскрыты ключевые вопросы, связанные с реализацией основных направленний государственной политики в области дошкольного образования, а педагогический процесс дошкольной образовательной организации рассмотрен как область инновационных изменений.

Представлен инструментарий оценки базовых компетенций педагога, необходимых ему сегодня для создания социальной ситуации развития дошкольника. Описаны принципы построения стратегии профессионального развития педагогов в логике требований ФГОС ДО, а также особенности организации работы с целевыми ориентирами и содержанием дошкольного образования.

rfhn     Предварительная работа  по разработке и внедрению инновационной деятельности

фотоотчет

по инновационной деятельности