условия охраны здоровья воспитанников

вс, 05/02/2023 - 12:38

Одним из приоритетных направлений работы ОО является создание условий для охраны и  укрепления здоровья воспитанников. Администрацией МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 8» уделяется большое внимание созданию безопасных условий пребывания воспитанников в образовательной организации ((далее ОО).Ответственность за жизнь и здоровье воспитанников в ОО несет заведующий детским садом,  педагоги.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

• определение оптимальной нагрузки, режима занятий;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию питания воспитанников;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников;
  • оказание первой медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в учреждении.

Основные компоненты здорового образа жизни:

рациональный режим, правильное питание, рациональная двигательная активность, закаливание организма, сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

Режим дня в ОО соблюдается на протяжении всего дня. От этого зависит здоровье и правильное развитие.

При проведении режимных процессов педагоги придерживаются следующих правил:

1. Полное и своевременное удовлетворение всех органических потребностей воспитанников (во сне, питании).

2. Тщательный гигиенический уход, обеспечение чистоты тела, одежды, постели.

3. Привлечение воспитанников к посильному участию в режимных процессах.

4. Формирование культурно-гигиенических навыков.

5. Эмоциональное общение в ходе выполнения режимных процессов.

6. Учет потребностей воспитанников , индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Физкультурно-оздоровительная работа осуществляется в следующих формах:

• утренний прием детей на свежем воздухе (в теплый период года);
  • проведение утренней гимнастики (на свежем воздухе в теплый период года), физкультминуток, динамических пауз, игр с движениями в свободной деятельности;
  • организованная двигательная деятельность, согласно учебному плану (с обязательным проведением одного занятия на свежем воздухе);
  • музыкально-ритмические движения;
  • спортивные досуги и развлечения;
  • гимнастика пробуждения, дыхательные упражнения;
  • ежедневный режим прогулок;
  • сбалансированное питание.

Профилактика детского травматизма.

Проводятся мероприятия по профилактике детского травматизма.

В целях предупреждения пищевых отравлений:

строгого соблюдается санитарно-противоэпидемический режим на пищеблоке.Строго следят за сроками реализации и условиями хранения продуктов, технологии приготовления пищи и брокеража.Осуществляется контроль за организацией и проведением санпросветработы среди работников ОО и родителей (законных представителей).

Для предотвращения распространения инфекции:

в ОО медицинский работник контролирует соблюдения сроков прививок. В целях предупреждения респираторных инфекций строго руководствуется приказом М.З. и М. посвящении РСФСР № 177/56 от 10.03.78 «Об улучшении работы по профилактике острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в дошкольных учреждениях» и контролирует его выполнение в коллективе. В ОО проводятся профилактические прививки, учет, отчетность.

Своевременно (ежеквартально) проводит инструктаж с персоналом по охране жизни и здоровья воспитанников . .