Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте

пн, 17/05/2021 - 13:12

Напоминаем, что железнодорожный транспорт является источником повышенной опасности. Ежегодно на  железной дороге травмируются свыше 200 человек, большая часть из них - со смертельным исходом.

Основной причиной травматизма граждан на железнодорожных путях является «грубое нарушение пострадавшими правил личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта».

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья пешеходам необходимо переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станции, где  мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели “ Переход через пути”.

При нахождении у железнодорожных путей

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Ходить по железнодорожным путям внутри колеи, наступать на стрелочные переводы, переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом.
  2. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
  3. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
  4. Подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь, а также залезать на крыши вагонов.
  5. Осуществлять посадку и (или) высадку во время движения поезда.
  6. Задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов.
  7. Высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров.
  8. Заходить в вагон и выходить из вагона на ходу поезда.
  9. Бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом.
  10. Прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути.
  11. Находиться в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.
  12. Повреждать, загрязнять, загораживать, снимать, самостоятельно устанавливать знаки, указатели или иные носители информации.
  13. Приближаться к лежащему на земле оборванному электропроводу на расстояние ближе 8 метров.
  14. Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом,  если расстояние до него менее 400 метров.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ  ЖИЗНЬ! СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ  БЕЗОПАСНОСТИ  ПРИ  НАХОЖДЕНИИ НА ОБЪЕКТАХ И ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО  ТРАНСПОРТА!

ПАМЯТКИ

1.ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ