2 группа Белые понамки

вс, 13/02/2022 - 20:28

25.01.2022  особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Это наша общая боль... Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России.

В детском саду с целью формирования у детей осознанного интереса к историческому прошлому нашей страны, в старшей группе № 2 , № 15  прошел «Урок  мужества»,  где от педагогов  Суриковой Е.Е. и Грозной А.А. ребята узнали о подвиге жителей блокадного Ленинграда. Ребятам была представлена презентация        « Белые панамки». Особые чувства у воспитанников вызвал короткометражный фильм в которой рассказывалось о детях блокадного Ленинграда. Ребята узнали, из чего готовили хлеб, сколько грамм была норма на сутки, почему хлеб резали не ножом, а ниткой.

Такие мероприятия способствуют формированию у детей чувства сопричастности к истории своей страны и своего народа.