ФОП ДО в детском саду

ср, 17/01/2024 - 14:38

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

(ФОП ДО)

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования (Общие положения, п.2, п.3):

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

ФГОС и Федеральная программа являются основой для самостоятельной разработки и утверждения образовательных программ дошкольного образования, обязательная часть которых должна соответствовать Федеральной программе (Общие положения, п.4).

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Приказ департамента образования "Об организации работы по внедрению федеральной образовательной программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар на 2023год."
Приказ "Об организации работы по внедрению федеральной образовательной программы дошкольного образования  в МБДОУ МО г. Краснодар "Центр- детский сад № 8" (ЭЦП)
 План мероприятий МБДОУ МО г. Краснодар "Центр- детский сад № 8 по введению ФОП на 2023год"  Приложение № 1 в приказу (ЭЦП)
 План мероприятий по приведению  развивающей предметно- пространственной среды ДОО в соответствие с требованиями ФОП ДО Приложение № 2к приказу(ЭЦП)
Приказ о создании рабочей группы по приведению образовательной программы дошкольного образования МБДОУ МО г. Краснодар "Центр- детский сад № 8" в соответствии с ФОП ДО
Приказ об утверждении образовательной программы  МБДОУ МО г. Краснодар "Центр- детский сад № 8"

План повышения квалификации педагогических кадров (курсовая переподготовка, аттестация)

МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 8» на 2023-2024 учебный год (на 01.09.2023)

Приказ о внесении изменений в Программу Развития МБДОУ МО г. Краснодар "Центр- детский сад № 8"на 2022-2026 гг

Знакомим родителей

с  Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО)

Анкетирование родителей по внедрению Федеральной образовательной  программы дошкольного образования
Проведены родительские собрания по ознакомлению с содержанием ФОП ДО и её внедрение в образовательную практику с 01.09.2023

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребёнка – детский сад № 8»

на 2022-2026 годы

Приказ о внесении изменений в Программу развития

На сайте организации размещена информация о внедрении ФОП ДО, её задачах и содержании - краткая презентация ОП ДО, медиапрезентация «Федеральная образовательная программа дошкольного образования», памятки «Организация РППС», «Целевые ориентиры», «Было-стало».
В социальных сетях и официальных группах ДОО размещена адаптированная информация о содержании ФОП ДО и её внедрении.
Информация на сайте и социальных сетях  представлена в формах медиапрезентации, краткой презентации, памятками/текстовыми файлами о содержании и внедрении ФОП ДО.
В официальных соцсетях ДОО имеется обратная связь с родителями по поводу информации о содержании и внедрении ФОП ДО.
Отношение родителей к содержанию и внедрению ФОП ДО позитивное (по результатам анализа обратной связи).
С целью реализации мер поддержки родителей по их адаптации к изменениям деятельности ДОО педагогами и администрацией ДОО проводились консультации, беседы, родительские собрания, наглядное информирование.
Взаимодействие ДОО и родительского сообщества осуществляется Советом ДОО, Советом родителей.
С целью включения родителей в деятельность по внедрению ФОП ДО в образовательную практику ДОО  группа родителей вошла в состав рабочей группы ДОО по разработке ОП ДО согласно ФОП ДО и внедрению её в образовательный процесс.
Это познавательно и интересно
Федеральная образовательная программа дошкольного образования
Образовательная область "Социально- коммуникативное развитие" - образовательная деятельность с детьми
Особенности организации РППС в соответствии с ФОП ДО