Информация о реализуемых парциальных программах

вт, 14/11/2023 - 13:08

В ДОО реализуется Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ МО г. Краснодар "Центр- детский сад № 8", разработанная в соответствии с ФГОС дошкольного образования, и ФОП ДО (федеральная образовательная программа дошкольного образования. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования. В ОП ДО входят парциальные программы.

Программа «Формирование безопасного поведения детей 5-7 лет на улицах и дорогах» К.В.Петровой - Спб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2017- 64 с. является вариативным компонентом содержания образовательной области «Познавательное развитие»

Цель программы – научить дошкольников жить в современном мире всевозрастающих транспортных потоков, создать условия для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, сохранять жизнь и здоровье.

Значимые характеристики особенностей развития детей и организации образовательного процесса.

Работа выстраивается с детьми 5-7 лет, в зависимости от возрастных психологических и физических возможностей детей, с учетом их индивидуальных особенностей. Организация совместной деятельности воспитателя и детей в рамках программы «Формирование безопасного поведения детей 5-7 лет на улицах и дорогах» выстраивается в рамках непосредственно образовательной деятельности, что не снижает объема образовательной нагрузки, предусмотренной Программой, но является ее эффективным дополнением. Основное содержание занятий составляет моделирование реальных условий дорожного движения в игровых формах.

Планируемые результаты освоения парциальной программы выступают ориентирами для профессиональной деятельности педагога, но не являются обязательным требованием, поскольку программа не реализуется в полном объеме, а лишь используется в качестве дополнительной технологии по формированию безопасного поведения на дорогах.

Парциальная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», О.Л.Князева, М.Д.Маханева. Учебно-методическое пособие. - 2 изд., перераб. и доп. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016.-304с.

Программа определяет новые ориентиры в нравственно-патриотическом воспитании детей, основанные на их приобщении к истокам русской народной культуры. Учебно-методическое пособие содержит тематический годовой план работы в данном направлении, освещает приемы и способы деятельности педагогов, обеспечивающие эффективную реализацию программы в условиях ДОО.  Содержание программы соответствует государственным образовательным стандартам по направлению развития у дошкольников представлений о человеке в истории и культуре.

Программа  «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» направлена на следующие приоритеты:

1. Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они —часть великого русского народа

2.  Использование всех видов фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т. д.). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности.